IN CONCORSO

ARMANDO di Massimiliano Camaiti (Italia)

BROLLY di Emmanuel Marshall (Australia)

EX di Tomaso Carboni (Italia)

FEATHERS di Silvia Gallini (USA)

UN GIORNO O L'ALTRO MI METTO IN GHINGHERI di Antonio Zucconi (Italia)

IGNOTUS di Max Bartoli (Italia)

JUEGO di Ione Hernández (Spagna)

LIBRA di Carlota Coronado (Spagna)

MAQUINA di Gabe Ibáńez (Spagna)

MANILA di Francesco Segrč (Italia)

MARTA CON LA "A" di Emiliano Corapi (Italia)

DIE RASUR di Tuncay Kulaoglu Martina Priessner (Germania)

EL RELEVO di David González Rudiez (Spagna)

RIP - REQUIESCAT IN PACE di Jo-Ghy (Italia)

SECURITY di Lars Henning (Germania)

SOLDAT di David Peroš-Bonnot (Croazia)

A STORM AND SOME SNOW di Simon Ellis (Gran Bretagna)

UOVA di Alessandro Celli (Italia)


INFERNO

UN CERTAIN REGARD di Mario Tani

PAPA' FATTENE UNA RAGIONE di Alessandro Giglio

CHIRURGIA di Alberto González Vázquez

FAMILY'S VALUE di Angelo Domenico (Nico) Capogna

ITALIA2006 di Daniele Carrer

A SONG OF WAR di Daniele Canci

A SHADOW PROGRAM di Luigi Bonizzato

SCAPPA di Gabriele Marabini

PRU-RITO di Luca Pivetti

A TRAZIONE INTERIORE di Giacomo Mondadori

DON GIOVANNI di Ricard Carbonell i Saurí

FOR(R)EST IN THE DES(S)ERT di Luiso Berdejo

 

CORTISONCI RAGAZZI OVER 13

SANTI E PECCATORI 6' Lic. Scient. V.Sereni, Laveno (VA)

ORA VEDO LA LUNA Anffas, Milano

UN AMORE QUASI IN FUMO ISIS Edith Stein, Gavirate (VA)

SUNTNE ANGELI Ipsia Fiocchi, Lecco

E TU DA CHA PARTE STAI? Biennale delle arti e delle scienze del Mediterraneo, Salerno

DISCO INVERNO CAG Cormano (MI)

SULLE STRADE DI BUSTO ARSIZIO Enaip, Busto Arsizio (VA)

CIULLA'S CRASH Progetto Fuori Pista, Cardano al Campo (VA)

CARA TI AMO Associazione EOS, Varese

C'ERUME UNA VOLTA Accademia del Cinema dei Ragazzi, Bari

UN GIORNO DA VIVO Accademia del Cinema dei Ragazzi, Bari

9+1 METODI PER AMMAZZARSI Accademia del Cinema dei Ragazzi

RACISM AND VIOLENCE Irmas International Youth Media Summit, Cleveland (USA)

FAME CHIMICA Liceo Sc. "G. Galilei" Liceo "Carlo Porta" C.f.p. "Enfapi Briantea" di Erba (CO)


CORTISONICI RAGAZZI UNDER 13

IL VIAGGIO DI BABBO NATALE I.C. Ponte San Nicolň (PD)

PER GLI AMICI, ALEX I.C. Giulio Cesare Parolai, Mestre (VE)

MA… HO VOLUTO LA BICICLETTA I.C. Branda Castiglioni, Castiglione Olona (VA)

QUI RADIO LONDRA Sc. Elementare Pezzani, Genova

DUDU' - O MENINO SOLAVEL Sc. primaria di Machawa, Maputo, Mozambico

LA GOMMA Sc. media Cappella Curzi, San Benedetto del Tronto (AP)

UN COMPAGNO NUOVO I.C. B.Croce, Ferno (VA)

MI RIFIUTO Sc. media D. Alighieri, Marnate (VA)

SCUOLA DI CUCINA Direz.Didat. Uditore, Palermo

TUTTI PER L?ACQUA Sc. elementare Settembrini, Varese

UN MONDO PIU' PULITO Sc. media Moranti, Varese

COCCA-LOLA Sc. elementare di Verderio (LC)

FUMO GRIGIO, UMORE NERO Sc. media, Lecco

L'AMORE NELL'ODIO Sc. media Malgrate (LC)

SHOAH - QUANDO IL CIELO SI FA STELLA I.C. Villa di Serio (BG)

MEMORIA VIVA Sc. media G.B.Grassi, Uggiate Trevano (CO)