SABATO 8 MAGGIO
h.10.00 / 12.00
Workshop
“I mestieri del cinema”
ospite Valerio Vestoso -regista e sceneggiatore.
LUNEDÌ 10 MAGGIO
h.09.30 / 12.30
Concorso Cortisonici Ragazzi 2021 – 1° somministrazione
c/o Cinema Teatro Nuovo di Varese e in diretta streaming.
h.15.30 / 17.30
Workshop
“I mestieri del cinema”
ospite Michele Senesi – regista e giornalista cinematografico
1° SOMMINISTRAZIONE
Un posto per tutti
di Istituto comprensivo “Paolo Frisi” Melegnano, referenti Laura Salandin e Gemma Olivieri – 2’53’’
The awakened hero
di Chiara Barbati – 10’
Mi manca
di Summer School Ceis Bologna, referente Tiziana Passerini – 3’38’’
La Dea giustizia
di Antonio Aversano – 15’
Yesterday
di Alessandro Arpaja, Giulia Guzzetti, Alessia Pardo, Mirko Rodio – Istituto “Don Milani” di Venegono Inferiore – 3’34’’
Nuovo codice rosso
di Istituto “Cardano” di Gallarate – 2’59’’
Il segreto della runa
di Istituto “Don Milani” Venegono Inferiore, referente Luigi Marino – 6’53’’
Bless You Joy
di IPSSCTS “Einaudi” Varese, referente Chiara Ricardi –3’58’’
Coronavirus – La voce dei ragazzi
di ICS “Alessandro Manzoni” Rosate – Regia Marco Rota – 9’
Quando ne senti la mancanza
di SOS Malnate – 9’43’’
Theory
di Anastasia Altini – 5’47’’
Aldilà degli occhi
di Giorgia La Salvia – 3’29’’
L’alieno
di ISIS “Don Milani” di Tradate – 7’38’’
Recorder
di Denis Rabolini – 5’15’’
La salvezza
di Istituto “L. Bianciardi” di Grosseto – 2’46’’
MARTEDÌ 11 MAGGIO
h.09.30 / 12.30
Concorso Cortisonici Ragazzi 2021 – 2° somministrazione e premiazioni
c/o Cinema Teatro Nuovo di Varese e in diretta streaming.
2° SOMMINISTRAZIONE
Facetime
di Nicola Pini – 2’23’’
Amici stellari
di Scuola Secondaria “Sandro Pertini” Assago – Regia Marco Rota – 11’
Mi manca
di Summer School Ceis Bologna, referente Tiziana Passerini – 3’38’’
2020 in meno di 60 secondi
di Emma Listorto – 69’’
Nix
di Mirko Rodio Istituto “Don Milani” di Venegono Inferiore – 3’
Save the planet
di Istituto Salesiano “A.T. Maroni” di Varese – 13’48’’
Solo un incubo?
di ITET “Daverio-Nervi-Casula”, referente Paolo Martarelli – 3’36’’
Scacco matto
di Giulia Mafrici – 2’01’’
Senno di poi
di Matteo Schiavini – 9’29’’
100% me stessa
di IPSSCTS “Einaudi” Varese, referente Chiara Ricardi – 2’26’’
Chi vuol essere unicorno
di Spazio preadolescenti Marnate – 5’43’’
Vanessa e le visioni fuori luogo
di Istituto Comprensivo “Monsignor Antonio Bello” Molfetta – 13’34’’
Luna
(fuori concorso) di Arianna Beraldo – 4’42’’