Seleziona una pagina

Ecco il programma completo di Cortisonici Ragazzi 2021 (Nei prossimi giorni pubblicheremo qui e sui nostri canali social i link per partecipare ai due eventi).

Sabato 8 maggio dalle 10.00 alle 12.00 > Workshop “I mestieri del cinema” – ospite Valerio Vestoso – regista e sceneggiatore

Lunedì 10 maggio dalle 9.30 alle 12.30 > 1° somministrazione Concorso Cortisonici Ragazzi 2021 c/o Cinema Teatro Nuovo di Varese e in diretta streaming.

Lunedì 10 maggio dalle 15.30 alle 17.30 > Workshop “I mestieri del cinema” – ospite Michele Senesi – regista e giornalista cinematografico

Martedì 11 maggio dalle 9.30 alle 12.30 > 2° somministrazione Concorso Cortisonici Ragazzi 2021 e premiazioni c/o Cinema Teatro Nuovo di Varese e in diretta streaming.

 

Questo l’ordine di proiezione dei film selezionati:

1° somministrazione Concorso Cortisonici Ragazzi 2021

  • Un posto per tutti di Istituto comprensivo “Paolo Frisi” Melegnano – Referenti Laura Salandin e Gemma Olivieri – 2’53’’
  • The awakened hero di Chiara Barbati – 10’
  • Mi manca di Summer School Ceis Bologna Referente Tiziana Passerini – 3’38’’
  • La Dea giustizia di Antonio Aversano – 15’
  • Yesterday di Alessandro Arpaja, Giulia Guzzetti, Alessia Pardo, Mirko Rodio Istituto Don Milani di Venegono Inferiore –  3’34’’
  • Nuovo codice rosso di Istituto Cardano di Gallarate – 2’59’’
  • Il segreto della runa di Istituto Don Milani Venegono Inferiore Referente Luigi Marino – 6’53’’
  • Bless You Joy di IPSSCTS Einaudi Varese – Referente Chiara Ricardi – 3’58’’
  • Coronavirus – La voce dei ragazzi di ICS Alessandro Manzoni Rosate – Regia Marco Rota – 9’
  • Quando ne senti la mancanza di SOS Malnate – 9’43’’
  • Theory di Anastasia Altini – 5’47’’
  • Aldilà degli occhi di Giorgia La Salvia – 3’29’’
  • L’alieno di ISIS Don Milani di Tradate – 7’38’’
  • Recorder di Denis Rabolini – 5’15’’
  • La salvezza di Istituto L. Bianciardi di Grosseto – 2’46’’

 

2° somministrazione Concorso Cortisonici Ragazzi 2021

  • Facetime di Nicola Pini – 2’23’’
  • Amici stellari di Scuola Secondaria “Sandro Pertini” Assago – Regia Marco Rota – 11’
  • 2020 in meno di 60 secondi di Emma Listorto – 69’’
  • Nix di Mirko Rodio Istituto Don Milani di Venegono Inferiore – 3’
  • Save the planet di Istituto Salesiano “A.T. Maroni” di Varese – 13’48’’
  • Solo un incubo? di ITET Daverio-Nervi-Casula Referente Paolo Martarelli – 3’36’’
  • Scacco matto di Giulia Mafrici – 2’01’’
  • Senno di poi di Matteo Schiavini – 9’29’’
  • 100% me stessa di IPSSCTS Einaudi Varese – Referente Chiara Ricardi – 2’26’’
  • Chi vuol essere unicorno di Spazio preadolescenti Marnate – 5’43’’
  • Vanessa e le visioni fuori luogo di Istituto Comprensivo Molfetta – 13’34’’
  • Luna – fuori concorso di Arianna Beraldo – 4’42’’