CREDITS 2024

Il Festival è organizzato da Cortisonici Associazione di Promozione Sociale

Presidente: Matteo Angaroni
Direttore Organizzativo: Massimo Lazzaroni
Direttore Artistico: Lo Sgurz
Coordinamento Concorso Internazionale: Marta Uslenghi
Selezionatori: Beatrice Ambrosio, Matteo Angaroni, Marco Di Francesco, Giovanni Fortunato, Massimo Lazzaroni, Alessandro Madron, Lorenzo Orlandi, Massimo Petter, Roberta Silva, Chiara Talacchini, Tatiana Tascione, Tiziano Tarantini, Marta Uslenghi, Benedetta Varallo.

Giuria concorso internazionale: Staff “Il Cinemino” Milano
Giuria studenti: Studenti Collegio Cattaneo Università Insubria Varese

Focus “Speriamo bene: distopie al cinema” a cura di Matteo Angaroni e Massimo Lazzaroni

Cortisonici Ragazzi a cura di Tatiana Tascione (direzione), Giovanni Fortunato, Michele Orlandi e con il supporto di Beatrice Ambrosio
Giuria sezione Academy: la redazione di Cinequanon
Giuria sezione Ragazzi: Festival Corti a Ponte

Inferno a cura di Paolo “Pol” Matteazzi e Andrea Minidio, con il supporto di Marco Odorico, Carlo Prevosti, Stefano Bruno e in collaborazione con FilmHub90

Ufficio Stampa: Stefania Villa
Traduzione cortometraggi e sottotitoli: Guglielmo Attemi
Foreign Office: Marta Uslenghi e Roberta Silva
Grafica: Lorenzo Orlandi
Sito internet: Guglielmo Attemi
Crowdfunding: Alessandro Madron
Social media: Massimo Lazzaroni e Tatiana Tascione
Foto: Chiara Talacchini
Assistenza tecnica: Marco Maginzali-Altera, Martino Babandi

L’immagine Cortisonici2024 è di Lorenzo Orlandi, fotografie di Marino Sanvito e Francesca Zambrini. Piazza Monte Grappa pre-distopizzata è di Matteo Triani. Dal futuro Omar Stellacci e Gaia Bistoletti.

Trailer di Mauro “Maurone” Colombo da Panama City

I premi Cortisonici sono realizzati da Amedeo Capelli / StoccafissoDesign

Il direttivo dell’Associazione di Promozione Sociale Cortisonici è composto da Matteo Angaroni, Marco Di Francesco, Massimo Lazzaroni, Tatiana Tascione, Marta Uslenghi.

Si ringraziano per la preziosa collaborazione e il supporto:

Gabriele Ciglia, Giulio Rossini e il direttivo Filmstudio90, Gianluca Gibilaro, Mauro Gervasini, Andrea Bellavita, Rocco Moccagatta, Davide Galimberti, Enzo Laforgia, Emiliano Bezzon, Monica Salvo, Enrica Bellandi, gli Uffici Cultura e Stampa del Comune di Varese, Raffaella Traniello, Marco Sarti, Greta Ghizzi, Giacomo Atti, Michele Rocchi, Chee Mei Hoh, Sofía Gallo Galerón, Ezio Riboni, Stefano Soru, Angelo Sacco, lo staff TuMiTurbi e Magazzini, Coopuf, Alessandro Leone e la redazione Cinequanon, i cinefili impenitenti di FilmHub90, Massimiliano Maltoni e Luca Luisa del Trieste Science + Fiction Festival, gli Istituti superiori Don Milani di Venegono Superiore con Luigi Marino ed Einaudi di Varese con Chiara Ricardi, il Baracos, la redazione Tra le Luci, Fantacalcio Filmstudio90, Federico Roas, Laura Balduzzi dell’Università dell’Insubria.

Un ringraziamento speciale a Elena Emilitri con cui abbiamo progettato e animato pomeriggi, sere e nottate varesine.